Как лучше построить баню?

Одно лишь слово «баня» способно вызвать у каждого из нас ощущение некоторого спокойствия и умиротворения. Постоянное посещение бани сопровождается приливом приятных ощущений и позволяет бороться с многочисленными хроническими заболеваниями. Конечно, при этом вовсе не обязательно владеть собственной баней, чтобы насладить всеми её прелестями, для этих целей вполне могут подойти общественные заведения.

Однако если у вас имеется загородное владение, то почему бы не дополнить его таким чудом. Человечеству известно огромное множество вариаций на тему организации бань, тем не менее, наилучшей сегодня является деревянная баня. Рассмотрим вариант строительства бани из довольно востребованного на данный момент материала, а именно из профилированного бруса.

Строительство бани из бруса относится к категории сравнительно недавних технологий, при этом уже ставшей прекрасной альтернативой баням, возведённым из бревна. За счёт высокоточной обработки материала, сооружения, выполненные из него, получаются с абсолютно ровной поверхностью, не нуждающиеся в дополнительных отделочных работах.

Профилированный брус включает в себя классику дерева и прогрессивность современных технологий, что придает сооружениям неповторимый шарм и высокую устойчивость к внешней среде.


Несколько слов в пользу бани из бруса

Бани построенные из профилированного бруса являются беспроигрышным вариантом, который практически лишен недостатков. Данный материал наделён рядом уникальнейших свойств, которые, в результате становятся определяющими.

Положительные свойства

  • баню из бруса можно быстро построить;
  • за счёт профиля брусья идеальным образом соединяются, а потому между ними не собирается влага и пыль;
  • постройки из профилированного бруса отлично сохраняют тепло;
  • минимальные затраты на отделку;
  • экологически чистый материал, что положительно влияет на здоровье;
  • представительный внешний вид получившегося сооружения с наружной и внутренней стороны. Конечно, присутствуют в этом деле и
  • недостатки, однако они не являются критичными и без проблем компенсируются положительными качествами.


Отрицательные свойства:

К таковым можно отнести необходимость правильного ухода за деревом. В принципе, данное свойство можно отнести ко всем деревянным строениям. Выбор качественного материала, правильная обработка и последующий за ним уход — всё это поспособствует существенному росту срока его службы.

Выбор строительного материала

Брус профилированный добывается производственным путём, в качестве сырья служат бревна заданной формы. В результате получается тщательным образом отшлифованный брус, поверхность которого покрыта особым профилем, именуемым «шип-паз».

Также не последнюю роль играет порода древесины. Чем плотность её выше, тем она качественнее. Материал, заготовленный в северном регионе, также снабжён низким уровнем естественной влажности.

Следует понимать, что при обработке древесины с её поверхности необходимо снять весь верхний слой, данная процедура делает ее восприимчивой к негативному воздействию окружающей среды. Немаловажное значение следует уделить условиям хранения, обеспечение которых является довольно трудоёмкой задачей, а потому рекомендуется закупать материал перед непосредственным возведением бани из бруса.

Приобретая профилированный брус, нелишним будет оценить его состояние. К примеру, если поверхность посиневшая, или на ней присутствуют червоточины и трещины, это свидетельствует о наличии довольно серьезных дефектов.

И в заключении хотелось бы сказать, проекты бань из бруса могут быть любой сложности, ключевую роль играют лишь фантазия заказчика.

Видео обзоры