Выбор окон — на что следует обратить внимание

Если окна — глаза дома, то все согласятся, что они должны быть качественными и долговечными. Основные требования, выдвигаемые перед производителями окон, — шумо- и термоизоляция. Кроме того, важным критерием является внешний вид — окно должно гармонично вписываться в интерьер.

Если выбирать между деревянными и пластиковыми, то невозможно, определить, какие именно лучше. Любители окон в деревянных рамах говорят об их экологичности, большем разнообразии стилевых решений. Те, кто предпочитают пластик, выбирают его не только за более доступную цену, но и за гигиеничность и повышенную шумоизоляцию. Однако качественно выполненные окна из любого материала будут радовать хозяев дома.

 

Многие, делая выбор, ориентируются на имя производителя. Следует заметить, что большой разницы между профилем ведущих производителей, если он выполнен качественно, практически нет. Товар должен отвечать всем необходимым стандартам ГОСТа и иметь соответствующий сертификат.

Однако качественный профиль — это только часть успеха. Важным также является выбор фирмы-производителя окон. Полагаться на одну только рекламу не стоит. Желательно прислушаться к советам и отзывам знакомых. Еще один неиссякаемый источник информации — Интернет. Выбирать производителя желательного опытного, использующего только качественные материалы.

В зависимости от климата, места проживания и других особенностей предлагаются разные типы стеклопакетов. Они могут быть однокамерные и двухкамерные. Однокамерные состоят из двух стекол. Однако они не очень хорошо пропускают солнечный свет и слабо удерживают тепло. Поэтому их чаще рекомендуют для неотапливаемых помещений. Двухкамерные стеклопакеты, состоящие из трех стекол, хорошо сохранят тепло, проводят свет и защищают от внешнего шума, их применяют для домов постоянного проживания.

Существуют особые энергосберегающие стеклопакеты, содержащие стекло со специальным покрытием, которое снижает теплопотери в два раза, а свет не задерживает. Защитные стеклопакеты с противоударным покрытием обладает особой прочностью и устойчиво к повреждениям.

Выбор фурнитуры не мене важен при покупке окна. Ведь даже самое качественное окно с наилучшими характеристиками может не справляться со своими функциями, если фурнитура подобрана некачественная. Она должна быть достаточно прочной, ведь именного от нее зависит легкость открытия/закрытия окна в различных положениях.

Последним, но не по своей значимости, фактором является установка. Важно проследить, чтобы она была выполнена профессионально с соблюдением всех правил. От этого также зависит, насколько долго прослужит окно.

Видео обзоры