Утепление отмостки с помощью ппу: преимущества и цели утепления

Отмостка – площадь по всему периметру дома, которая предназначена для отвода от него дождевых вод, защиты фундамента от воздействия высокой влажности. Обычно отмостка представляет собой асфальтированную или бетонированную полосу вокруг дома, сделанную с уклоном от здания, сама отмостка выполняется на дренажной подушке, которая также способствует отводу излишней воды в сторону от дома.

Теплоизоляция отмостки – необходимый этап на пути к максимально достижимому сроку использования как фундамента дома, так и самого сооружения в целом.

Почему утепление отмостки так значимо? Прежде всего утепление отмостки решает проблему морозного пучения отмостки, т. к. зимой вода, находящаяся в любом грунте, замерзает, а это способствует увеличению её в объёме и появлению нагрузки на отмостку и фундамент дома. Данные нагрузки могут быть весьма значительными по величине и приводить к вертикальным смещениям отмостки, её растрескиванию, к повреждениям фундамента дома.

Чтобы защититься от таких последствий и выполняется теплоизоляция отмостки, а более современный и надежный способ утепления на сегодняшний день – утепление отмостки пенополиуретаном.

Цели утепления отмостки:

  • уменьшение тепловых потерь через фундамент дома (до 10-20 % от общих теплопотерь);
  • снижение риска растрескивания фундамента дома;
  • устранение вертикальных подвижек отмостки в результате воздействия сил морозного пучения;
  • сокращение риска повреждения гидроизоляции фундамента от подвижек грунта.

Главный конкурент пенополиуретана при теплоизоляции отмостки – пенополистирол. Он получил очень широко применяется благодаря своей дешевизне, но в последнее время большую популярность занимает именно пенополиуретан, так как он имеет отличные эксплуатационные и технологические показатели.

Преимущества пенополиуретана при утеплении отмостки:

  • самый низкий коэффициент теплопроводности (лучше, чем у полистирола на 30-50%);
  • большая скорость напыления;
  • возможность нанесения на поверхность различной формы;
  • срок эксплуатации отмостки, утеплённой пенополиуретаном составляет более 10 лет.

Наша компания выполняет утепление отмостки пенополиуретаном, также осуществляем все дополнительные работы. Теплоизоляция выполняется профессиональным оборудованием высокого давления и лучшим материалом, обеспечивающим высокое качество результата.

Видео обзоры