Строительство ленточного фундамента

Среди всех существующих видов фундамента наиболее популярным считается ленточный тип. Но вы должны помнить о том, что его строительство целесообразно лишь при условии, что вы планируете дополнить дом подвалом.

Ленточный фундамент можно условно разделить на два подвида. В первом случае речь идет о бутовой кладке, а во втором – о бутобетонной. В большинстве случаев специалисты рекомендуют останавливать свой выбор на бутовой кладке. Обусловлено это тем, что допускается применение камней, имеющих неправильную форму. Но вы должны принимать во внимание то, какой именно ширины должна быть несущая конструкция, чтобы подобрать устойчивый фундамент.

 

Что касается возведения бутобетонных фундаментов, то здесь требуется учет некоторых параметров. Так, если вы работаете в тех районах, в которых почва не отличается устойчивостью, то стоит дополнять состав цементом, гипсом. Это позволит вам добиться повышенной прочности, а также существенного сокращения затрат. Но вы должны помнить о то, что использование бутобетонного фундамента недопустимо в том случае, если влажность грунта чрезмерно высока. Помимо этого, желательно отслеживать то, на каком расстоянии подземные грунты.

Отдельно стоит отметить, что ленточные фундаменты, как правило, используют при возведении малоэтажных строений. Все потому, что уровень нагрузки, которую они могут выдерживать, не должен превышать установленный параметр. Именно по этой же причине необходимо предварительно проводить экспертную оценку. Лучше всего, если эту работу будет выполнять специалист, поскольку он располагает требуемыми инструментами, знаниям и умениями.

Видео обзоры