Отведение воды от фундамента

Дом, а точнее фундамент часто в процессе эксплуатации подвергается воздействию влаги. Это очень плохо действует на фундамент, под воздействием влаги он разрушается. А это значит, что здание не может долго эксплуатироваться. Это касается не только фундамента, но и стен подвала. Чтобы избежать этого, необходимо защитить фундамент и всю подземную часть здания от грунтовых вод, осадков и так далее.


Лучше всего провести дополнительные мероприятия по отводу вод от фундамента:

Необходимо в траншеи, перед укладкой фундамента, устроить песчаную подушку. Она поможет поглощать воду и не даст воде подойти к фундаменту. Можно использовать не только песок, но и керамзит, смешанный с песком.

После того как фундамент уложен, необходимо сделать гидроизоляцию фундамента и стен подвала. Это поможет защитить конструкцию с помощью водонепроницаемой пленке, которая образуется на поверхности. Рядом с фундаментом можно также устроить песчаную подушку.

Самым эффективным будет устроить дренажную систему. В этой системе укладывают трубы по всему периметру фундамента. Трубы имеют отверстия, которые и собирают воду. Трубы укладываются под углом, это позволяет всей воде поступать в определенное место. Часто это специальные сливные колодцы.

Когда фундамент и часть стены готовы, можно устроить отмостку. Она помогает защитить конструкцию фундамента от атмосферных осадков. Она устраивается по периметру здания.

Такие мероприятия обязательно помогут защитить фундамент и стены подвала от любой влажности и жидкости, которая может разрушить его, а это недопустимо в эксплуатации здания или сооружения.

Видео обзоры