Мифы о каркасных домах

В нынешние времена все большую популярность набирает строительство домов на основе каркасных технологий. С их помощью все чаще решается жилищная проблема для сельских жителей. Одновременно она позволяет осуществлять строительство дачных домиков и коттеджных поселков. Вместе с тем, в результате неточных действий малоопытных строителей, данная технология последнее время вызывает не вполне заслуженные нарекания.

В данной статье мы рассмотрим несколько мифов о каркасном домостроении.

Миф №1

Распространившегося мнения, будто дом по каркасной технологии может с легкостью соорудить непосвященный гражданин. Хотя очевидно, что любые строительные работы всегда требуют определенных навыков и умений. Отсюда и появляются различного рода нарекания на каркасные дома.

 

Миф №2

Любой пиломатериал можно использовать под строительство каркасного дома

В каркасной технологии весьма существенное значение имеет подготовка пиломатериалов. Несоответствие параметров влажности приводит, вследствие коробления древесины, к искривлениям, перекосам и прочим неурядицам. А незнание характеристик грунта неизменно ведет к разрушению фундамента на столбах.

 

Миф №3

Много слухов бродит в народе о коротком сроке службы каркасного дома.

Строительство дома из любого материала, возведенного с нарушениями в технологии строительства, значительно сократит срок эксплуатации в т.ч. каркасного дома. Таким образом мы возвращаемся к тому, что строительством дома должны заниматься специалисты с опытом работы.

Ясное дело, что строительство каркасного дома с нарушениями технологий да без должного ухода в процессе эксплуатации, скажется на долговременности его жизни.

 

Миф №4

Еще застройщиков отпугивает от каркасного дома информация о его пожароопасности.

И опять-таки все дело в технологических несоответствиях. На этот раз нарушения касаются отсутствием пропитки огнезащитным составом всех предусмотренных проектом мест. Равно как строго по правилам должны монтироваться дымоходы, отопительные системы и электрооборудование. В противном случае любой дом действительно вспыхнет свечою и сгорит в считанные минуты.

 

Миф №5

Миф о экологичности каркасного дома.

Тут все зависит от того как проводились строительные работы и в-первую очередь какие материалы использовались. Все это не имеет никакого отношения к собственно каркасной технологии. То же самое можно сказать и о нареканиях по поводу теплопроводности каркасных домов.

 

Посмотреть каркасные дома можно у нас в каталоге.

Видео обзоры