Какие виды крыш бывают?

Дома бывают разными. А их крыши влияют на облик всего здания. Сегодня можно увидеть различные типы крыши. Она может быть плоской или скатной. Плоские используются в основном на таких строениях, как бани и другие хозпостройки, также сейчас большую популярность набирают плоские крыши с используемой кровлей. Однако самый распространенный вид крыши для жилых домов в большинстве своем является скатным.

Среди скатных крыш можно выделить чердачные (без тепловой изоляции) и бесчердачные (над отапливаемыми помещениями).

Чердак отлично вентилирует жилище, а если в доме есть печь, то дымовая труба проходит через чердак. Однако в современном мире полезным стараются сделать каждый квадратный метр. Поэтому чердак все чаще используют в качестве мансарды.

 

Также скатные крыши могут быть односкатные, двухскатные, полувальмовые, вальмовые, шатровые и ломаные.

Строители отмечают, односкатные крыши под уклоном 5% являются очень экономными и практичными. Такие крыши дают возможность рационально использовать пространство изнутри. Если планируется, что помещение под крышей будет использовано в хозяйственных целях (для хранения вещей или сушки белья), то крышу можно сделать ломаной или двускатной.

Лучше всех выдерживает нагрузки ветра вальмовая крыша. Она смотрится красиво, но строить ее достаточно трудно.

Если говорить о декоративно-художественных особенностях, то не стоит делать высокой крышу на небольшом одноэтажном доме. Помните, что крутые скаты не позволяют задерживаться снегу на крыше, а значит, она не будет протекать. В этом факторе также играет роль и кровля крыши. Кровля защищает здание от осадков и отводит воду. Когда будете выбирать вид кровли, в первую очередь обращайте внимание на ее водонепроницаемость.

Не забывайте заранее проанализировать какой вид покрытия крыши вам подойдет. У каждого вида кровли есть свои плюсы и минусы.

С видами кровли вы можете ознакомиться по ссылке.

Видео обзоры