Как защитить подвал от воды, используя недорогие современные материалы?

Грунтовые воды, большое количество осадков, даже вода в виде конденсата — это злейшие враги любого строения. Постепенно размывается фундамент, плесневеют стены, дом буквально гниет изнутри, а жить в нем становится невозможно. Поэтому крайне важно еще на этапе проектирования продумать защиту от лишней влаги, в том числе важна будет и гидроизоляция подвала, если он в доме имеется.

Основные правила

В первую очередь стоит понимать, что качественная и надежная защита от воды закладывается во время строительства. Все, что делается после — временные меры, любая изоляция потребует в дальнейшем замены, а вся система будет нуждаться в пристальном внимании хозяина. До начала работ необходимо определиться с типом «угрозы».

Самый распространенный вариант — безнапорная гидроизоляция. Она требуется в случае, если воды в грунте достаточно много, особенно в некоторые сезоны года, но при этом нет никаких потоков, к примеру, грунтовых. Воздействие влаги будет значительным, но механическая нагрузка несущественной. Если выполнена напорная изоляция, этого уже будет достаточно. Однако если грунтовые воды залегают близко к поверхности, находятся непосредственно под домом или около него, потребуются особые меры защиты. Чтобы обустроить напорную гидроизоляцию, потребуется еще и монтаж водосточной системы, дренажных каналов.

Современные материалы

Гидроизоляцию можно выполнить своими силами, причем стоить она будет не слишком много, если подобрать правильные материалы. Все они делятся на обмазочные, рулонные, проникающие. При этом специалисты советуют сочетать данные меры и изолировать подвал как снаружи, так и изнутри.

Одним из наиболее эффективных современных методов изоляции считаются водоотталкивающие покрытия. Они наносятся прямо на основной материал стены и проникают в нее. Таким образом слой изоляции не будет съедать пространства, никак не помешает установке каких-либо коммуникаций.

Такую водоотталкивающую пропитку потребуется регулярно обновлять, не реже одного раз в три года, однако расход материал невелик, поэтому такой вариант будет вполне экономичным. Если подвал построен из бетона, не лишней будет и защита с помощью пропитки. Такой метод позволяет надежно защитить строение от капельного проникновения влаги. Поскольку бетон имеет поры и даже внутренние каналы, велика вероятность скопления воды внутри стены, а этого нельзя допускать.

Видео обзоры