Деревянный сарай своими руками

Сарай — один из главных элементов любой дачи. В нем хранятся все дачные принадлежности. Поэтому его присутствие на участке – необходимо. Сама технология постройки сарая очень простая. И в большинстве случаев его постройка заканчивается отличным результатом, если руки растут из нужного места.

Какие материалы нужны?

Выбор материала зависит от внешнего вида сарая. Если постройка должна находиться рядом с домом, то есть смысл построить его из того же материала, что и дом. Даже еще лучше будет построить по той же технологии, что и дом. Если нужен красивый и недорогой сарай, то этого можно достичь очень легко. Есть отличный пример – сайдинг. Если простым языком, то сайдинг – это облицовка стен, которая выполнена под какой-то конкретный материал. Например, сайдинг может имитировать кирпичную стену, а на самом деле дом сделан из дерева.

Именно благодаря сайдингу можно достичь красивого вида сарая при относительно небольших расходах. Сам сарай будет сделан из дерева. Для стен будет использоваться фанера или ОЗБ.
Постройка сарая, технология построения.

 

 

Для постройки сарая достаточно обычной каркасной технологии. Суть каркасной технологии заключается в том, что сначала строится каркас, а потом уже устанавливаются полы, стены и крыша. Этот вариант подходит лучше всего.

Хоть и сарай будет относительно не тяжелым, все же построить фундамент надо, потому что без него сарай долго не простоит. В зависимости от размеров сарая количество столбов для фундаментов увеличиваются. Столбы лучше ставить через каждые 90 сантиметров. Для начала лучше расчертить расположение всех столбов. Для каждого надо вырыть ямку на глубину 40-50 сантиметров, после чего положить туда столбы и закопать. Главное, чтобы все столбы сверху были на одинаковой высоте.

После постройки фундамента нужно сделать каркас пола. Для начала нужно сделать каркас по периметру фундамента, получится большой деревянный квадрат. Чтобы предотвратить продавливание пола, надо сделать подпорки через каждые 100 см на этом деревянном квадрате. В итоге получится прочный каркас пола, который выдержит большой вес.

После постройки каркаса для пола нужно на каждом углу прикрепить деревянный столб с помощью железных уголков. Когда все столбы будут установлены, надо на их концах сделать такой же деревянный «квадрат», какой был сделан для пола. В результате получится деревянная коробка.

Теперь надо сделать стропильную систему, на которую будет потом ложиться обрешетка, а на обрешетку будет уже ложиться металлические листы или мягкая черепица. После окончания постройки крыши можно приступать к облицовыванию стен. Как уже говорилось ранее, это делается из ОЗБ или фанеры.

Теперь сарай уже стал походить на сарай, но лучше довести его до ума и сделать красивым на вид. Теперь, используя сайдинг под кирпич можно облицовывать стены. В итоге получится что-то вроде маленького кирпичного домика. Выглядит очень мило.

Если есть желание, то в сарай можно провести электричество. Это доставит некоторые хлопоты, но результат будет этого стоить.
Итоги постройки.

Стройка – это всегда интересно. Особенно, когда результат радует глаза. Постройка такого сарая не обойдется слишком дорого. Но сделать его можно за пару дней. А благодаря правильному подходу к дизайну он будет выглядеть очень красиво и современно. Так же хочется сказать, что если нету времени или желания делать такую постройку, то всегда можно купить готовый сарай. Но найти красивый сарай за небольшую сумму довольно проблематично. Поэтому многие люди предпочитают строить, а не покупать это хранилище дачных принадлежностей.

Видео обзоры