Бассейны для дачи своими руками

Современный рынок предлагает розничному покупателю обширный выбор разнообразных материалов и инструментов для самостоятельного строительства бассейна. Даже если размеры земельного участка не предполагают большой свободной площади под бассейн, в данное время можно сделать даже маленькое место для плавания и оборудовать его дополнительными полезными возможностями.

Зачастую вблизи бассейнов на участке имеются сопутствующие постройки, например, баня или беседка. К тому же нет необходимости обязательно строить открытый бассейн, ведь можно осуществить его монтаж в закрытом помещении. Дополнительным преимуществом такого места для купания будет возможность использовать бассейн круглогодично.

Перед самым началом строительства необходимо определиться с месторасположением будущего бассейна. Очень важно учесть на этом шаге несколько важных критериев.

Во-первых, место, на котором предполагается строительство бассейна, должно быть солнечным, чтобы вода успевала полноценно прогреться в течение дня.

Во-вторых, оно должно быть открытым. Вряд ли кому-то захочется ежедневно вычищать из бассейна падающие с деревьев листья или куски веток.

В-третьих, место должно быть удобно расположено, чтобы не возникла необходимость монтировать дополнительный дренаж и далеко проводить коммуникации.

В-четвертых, лучшим вариантом будет расположение на глинистой почве. В этом случае вода, которой заполнится бассейн, будет расположена на одинаковом уровне.

 

Пошаговая инструкция:

После того, как с местом удалось определиться, приступают к разработке подробного проекта. Далее проводится разметка будущей территории для последующего рытья котлована под бассейн. На этом шаге очень важно предусмотреть, чтобы стенки бассейна имели необходимый уклон для того, чтобы исключить вероятность опадания грунта.

Как только котлован будет вырыт, нужно будет выровнять его и утрамбовать стены и дно. Затем можно приступать к установке коммуникаций. На этом этапе производится укладывание систем слива и наполнения водой. Далее осуществляется непосредственный монтаж чаши под бассейн, а после этого производится финальная отделка.

На финальном этапе в бассейн устанавливаются необходимые фильтры и насосы, а также монтируется подсветка.

Если принято решение установить декоративный бассейн, то в этом случае пошаговое руководство будет еще проще. В этом случае подготавливается подробный чертеж будущего бассейна, затем производится подбор требуемых инструментов и происходит рытье котлована. Далее дно засыпают слоями песка и гравия, а сверху заливают бетонным слоем. Последним шагом производится декоративная отделка, например, выкладка мозаики или плитки.

Видео обзоры