Виды заборов для дачи

Забор — это конструкция, которая находится рядом с домом и ограждает всю территорию усадьбы. Для каждого хозяина функция забора своя. Для кого-то это элемент декора ландшафтного дизайна, для кого-то — защита. На рынке существует много разных вариантов постройки забора. Отличаются они в основном материалом, из которого изготовлены.
 

Можно выделить следующие варианты:

 1. Кирпичный.
 2. Металлический.
 3. Бетонный.
 4. Живые растения.
 5. Каменный.
 6. Деревянный.
 7. Комбинированный.

Необычным и красивым является забор из живых растений. Такой забор был придуман еще в древние времена. Для этого чаще всего используют специальные кустарники. Сложность такого забора заключается в том, что очень непросто подобрать необходимые растения и ухаживать за ними. И для такого забора нужны подходящие климатические условия. Также эти кустарники могут использоваться для выделения зон на участке.

Как за каменной стеной — это выражение точно описывает забор из камня. Он прослужит не один десяток лет. Хоть и цена на камень «кусается», собственники такого забора ни копейки не переплачивают. Каменный забор добавляет статусности и важности домовладению.

Кирпичный забор также долговечен. Для него, как и для каменного забора требуется хороший фундамент, чтобы он выдержал все конструкцию. Для такого забора используют облицовочный кирпич. Он имеет множество расцветок, поэтому можно пофантазировать, чтобы забор гармонично смотрелся с домом и остальным ландшафтным дизайном.

Лет пять назад очень были популярны бетонные заборы. В их ассортименте представлено большое количество форм, цветов, фактур. Такие заборы также отличаются долговечностью.

Металлические заборы делятся на несколько видов: кованые, сетчатые, металлический профлист и другие.

Самым дорогим и элитным считается кованый забор ручной работы. Мастера могут сделать забор по собственному эскизу. Забор из металлической сетки чаще всего устанавливается как временное сооружение или с целью отгородить от соседей огород, например.

Большим достоинством металлического профлиста являются его экономичность и быстрота установки.
Самым популярным материалом за все время считается дерево. Такие заборы могут быть высокие или низкие, с просветами или плотно уложенные.

Деревянный забор можно покрасить в любой цвет. Плюс это экологически чистый материал. Неоспоримым плюсом является его невысокая стоимость, по сравнению с кирпичным или бетонным. Также намного проще установить такой забор. С этим может справиться любой желающий. Установка не предполагает каких-то специальных знаний. Но за таким ограждением нужен специальный уход. Необходимо обрабатывать его от насекомых и гниения. Если этого не делать, такой забор долго не простоит.

Комбинированный забор, как понятно из названия, создается путем использования нескольких видов материалов. Сочетать можно любые материалы. Чаще всего делаются столбы из кирпича, камня, бетона, а пространство между ними заполняется металлическим листом.

Как видно, есть много вариантов материалов для забора. У каждого есть свои плюсы и минусы. При выборе стоит обращать внимание на собственные предпочтения, так же для того, чтобы определить какой именно фундамент забора подходит под ваш вид грунта, лучше проконсультироваться со специалистами в этой области, т.к. фундамент —  это основа вашего забора.

Видео обзоры