Создание дачных ворот самостоятельно

У каждого дачного участка есть по периметру забор. Но если человеку хватит и калитки, то для машины необходимы ворота. Но покупка ворот, даже малогабаритных, очень дорогая, к счастью всегда можно сделать их самостоятельно. Про это и пойдет разговор в этой статье.

Общие сведения и планирование:

Сами ворота представляют собой пару створок с размерами: у которых ширина около 2,5м., а высота 2 м. Если вы хотите строить что-то еще на участке, то для того чтобы проехали грузовики с материалами надо увеличить ширину ворот до 4 м. Но предусмотреть усиление данных ворот.

 

Планирование ворот надо выполнять, отталкиваясь от места их будущего расположения (к примеру если там есть водосток надо планировать их чтобы этот водосток не порушился). Для этого на дно канавы для водостока кладут трубу из бетона с диаметром около трех с половиной метров, делают ограничение трубы опалубкой из бетона, выполняют насыпь.

 

Въезд в ворота должен быть твердым, для частого использования лучше забетонировать. Если же финансы пока данную процедуру не позволяют, закажите камаз щебня средней фракции и разравняйте его по предварительно гидроизолированной поверхности. Сами дачные ворота лучше делать так, чтобы створки распахивались в противоположные стороны.

Створки и другие детали ворот:

Опоры для ворот должны быть из труб (лучше стальных) диаметром не менее 100 мм. Материал можно выбрать самим, однако не забывайте, что чем он крепче, тем лучше. Для рамок стоит использовать прямоугольный или квадратный профиль (диаметр больше чем 40 мм). Ворота должны быть поставлены крепче чем остальной забор, при ставке створок учитывайте и зимний грунт, который имеет свойство «выдавливать» их из себя. Ширину для ворот надо рассчитать очень аккуратно, не забывая, что чем шире, тем больше на них нагрузка (ветер будет воздействовать на них сильнее). Петли подойдут с диаметром более 12 мм. Для простых подойдут 4 петли, для усиленных 6. К петлям приваривают пластины диаметром от 4 до 6 мм.

Стойки:

Дальше идет приготовление приопорных стоек. От выбранного профиля болгаркой отрезают два отрезка, длиной они должны быть меньше чем высота самих ворот. Так, например, при высоте ворот равной 190, стойки должны быть 170. Их закрепляют при помощи струбцин, сам процесс закрепления должен быть очень четким (в этом помогут деревянные прокладки). После этого отрезают верхний конец у профиля в размер и ставят на верхние торцы. После приступают к стойкам в центре. Расстояние должно быть около двенадцати мм. Все опять проверяется уровнем и только после этого доделывается.

В завершающем этапе создают восемь заготовок для всех углов (используется стальной лист толщиной четыре мм). Все пластины должны быть приварены с внутренней стороны ворот. Затем конструкцию разделяют на 2 половины. При желании внешнюю сторону можно чем-нибудь отделывают.

Ну вот ворота и готовы. Можете смело пользоваться ими и хвалиться перед друзьями что сделали их самостоятельно. Хорошей работы!

Видео обзоры