Как сделать отмостку дома своими руками?

При строительстве загородного дома или дачи необходимо обязательно предусмотреть отмостку. В этом процессе нет ничего сложного и можно легко обойтись и своими силами. Прежде чем приступить к конструированию отмостки, стоит тщательно изучить все тонкости этого дела.

Отмостка – хорошая защита фундамента и подвала от воды

Самое важное — выполнять комплекс всех задач поэтапно и следить за тем, чтобы ничего не пропустить. Необходимо выполнять все работы последовательно, придерживаясь строгого порядка, чтобы правильно и с точностью до мелочей выполнить строительство отмостки.

Отмостка необходима не только в качестве одного из элементов декорации дома. Конечно, правильно сделанная отмостка будет радовать глаз, но она также служит хорошей защитой фундамента и подвала от проникновения воды (дождя или тающего снега), которая стекает с крыши дома. Отмостка отлично справляется и с задачей по защите жилого помещения от сильных морозов, утепляя подвал дома.

Первый этап строительства отмостки дома

Есть несколько правил, которых необходимо придерживаться при конструировании отмостки.

Первое — это размеры конструкции. Ширина не должна быть меньше 20 см. Второе правило, которое также важно, это расположение отмостки по всему периметру дома. Конструкция должна будет иметь уклон от дома, иначе вода будет течь под постройку.

Прежде чем приступать к строительству отмостки своими руками, следует подготовить участок земли вдоль стен дома, освободив его от всего, что может препятствовать работам.

Разметка территории под отмостку дома

Далее делаем разметку. Для этого понадобятся деревянные колышки, которые расставляются по всему периметру будущей отмостки. Затем натягивается нить и проверяется ширина отмостки, которая во всех местах должна быть одинаковой.

Земляные работы и создание подушки

При помощи лопаты выкапывается траншея, дно которой утрамбовывается. При необходимости грунт можно обработать химикатами, если имеется высокий риск прорастания агрессивных растений.

Далее необходимо сделать подушку, для которой понадобится глина с песком. Она укладывается на дно траншеи и тоже утрамбовывается. Песок для создания подушки обязательно должен быть влажным. Сверху на песчано-глиняный слой выкладывается щебень. Для повышения прочности и долговечности конструкции необходимо уложить на дно траншеи сетку из арматуры. Только после этого следует начинать заливку цементного раствора.

На завершающем этапе потребуется сделать шов, соединяющий отмостку с цоколем дома. Это станет дополнительной защитой от трещин и повреждений фундамента, которые могут стать причиной проникновения влаги в подвал дома. Протекающая в подвальное помещение влага способна вызвать образование плесени и грибка, которые затем могут пробраться и в жилые комнаты.

Как видно из вышеописанного, ничего сложного в строительстве отмостки дома нет, поэтому можно смело дерзать. Справиться с этой работой своими руками вполне реально, если все делать правильно и не спешить.

Видео обзоры