Фундамент из блоков своими руками

Изготовление фундамента по праву считается наиболее затратным этапом строительства. Это вызвано значимостью данной конструкции для здания в целом. Ведь чем прочнее фундамент дома, тем дольше он простоит. Использование специальных строительных блоков в роли материала для фундамента здания позволяет немного сэкономить деньги и время.

Разновидности блоков для фундамента

Следует отметить, что характеристики блоков для фундамента в значительной степени влияют на получаемую в результате конструкцию. Все ФБС имеют многообразие видов и относительно доступную стоимость. Они могут быть разного размера, что дает возможность подобрать блок под определенную постройку в зависимости от ее размеров.

В современном строительстве используются следующие виды блоков для фундамента:

  • пустотелый п-образный блок;
  • блок-подушка;
  • цельный блок, имеющий отверстия для коммуникаций.
  • монолитный блок стенового типа.

Какие преимущества имеют блоки для фундамента?

Железобетонные блоки имеют устойчивость к внешней окисляющей среде благодаря щебню, входящему в их состав. Это достоинство способствует их широкому применению практически в любом климате. Существуют варианты изделий для ручной и механизированной кладки. В состав блоков также добавляют морозостойкие присади, которые делают их устойчивыми к морозам.

ФБС чрезвычайно долговечны и прочны, но для того, чтобы эти качества сохранились, следует утеплить фундамент и заложить слой гидроизоляции. Также блоки имеют петли, которые обеспечивают удобство их перемещения.

Для того, чтобы выполнить установку ФБС наиболее экономично, нужно придерживаться следующих рекомендаций:

  • Затраты бетона можно сократить, если использовать специальный клей или раствор песка с цементом;
  • Для этих блоков не нужна опалубка, за счет чего экономятся время и деньги;
  • Применение изделий для ручного монтажа значительно сократит траты на наём техники;
  • Наилучшим вариантом будет возведение здания на песчаном грунте, в котором уровень водоносного слоя низкий. Это сократит вложения и значительно упростит технологию строительства;
  • Возведение фундамента этого типа похоже на кирпичную кладку. Здесь также нужно соблюдать правильное размещение блоков относительно друг друга.


Какие недостатки имеют блоки для фундамента?

ФБС изготавливают из достаточно дорогих материалов. Из–за этого стоимость фундамента из блоков немного больше по сравнению с монолитным. Эти блоки способны разрушаться под действием слишком большой влажности, поэтому следует дополнительно устанавливать два гидроизоляционных слоя.

Видео обзоры