Декор интерьера в стиле шале

Считается, что традиционный стиль шале берет свое начало из французских Альп. Именно поэтому, данный декор изначально притягивает своим размахом и величественностью в сочетании с необычайной простотой. Данный стиль придется по вкусу настоящим любителям натуральных материалов, а также творческим и романтичным натурам, стремящихся к умиротворению.

Основные черты:

Вне зависимости от того, какая часть дома или квартиры оформляется в стиле шале, в ней должен быть установлен камин, или его имитация. Дело в том, что камин считается основным элементом, который как нельзя лучше характеризует характер и настроение данного стиля. Камин может быть дополнительно декорирован с использованием натурального дерева или камня. Подойдет и современный электрический камин.

Необходимо отметить, что стиль шале во многом схож с известным стилем кантри, именно поэтому многие приемы декорирования тесно переплетаются в обоих стилях. Основным материалом для работы считается дерево, которое используется повсеместно. Это могут быть потолочные балки, настенные панели, полы, лестница, а также мебель.

Все это как нельзя лучше наполняет помещение неповторимой атмосферой тепла и уюта. Как и в стиле кантри, стены могут быть оформлены при помощи обыкновенной декоративной штукатурки. Она может быть использована как самостоятельно, так и в сочетании с деревянными панелями. Все материалы, которые используются при отделке, должны быть практичными и уникальными. Основным правилом, которого рекомендуют придерживаться дизайнеры при выборе материалов, это отказ от слишком ярких оттенков, которые категорически не подходят под концепцию стиля шале.

Что касается цветовой гаммы, то она полностью лишена кислотных цветов и оттенков. На первое место выходят натуральные оттенки дерева, а также все теплые оттенки бежевого. Серый цвет также гармонично подчеркивает настроение стиля шале, особенно в сочетании с терракотовым или желтым.

 

Декоративные элементы:

Стиль шале предоставляет огромный выбор декоративных элементов – от кованых украшений до старинных настенных часов или фотографий в деревянных рамках. Незаменимым элементом считаются мягкие ковры, украшенные животными рисунками. Если стиль шале используется в интерьере загородного дома, по стенам могут быть развешены оригинальные чучела животных. Это поможет создать полную имитацию старинного альпийского дома, находящего далеко в горах.

Освещение также играет одну из основных ролей. Она должно быть теплым, лишенным холодных тонов. Лучше всего выбрать роскошную кованую люстру, украшенную резными узорами. Светильники, создающие эффект света от свечи, также прекрасно впишутся в интерьер помещения.

Допускается умеренное использование текстиля. Это могут быть клетчатые пледы или небольшие подушки. Что касается занавесей, то они должны быть сшиты из таких тканей, как атлас. Не стоит добавлять такие декоративные элементы, как рюши или многочисленные кружевные оборки.

Видео обзоры